НАША РАБОТА: СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ №1

21 апреля в рамках экологического проекта «Природная мозаика» дети, посещающие социально-реабилитационное отделение №1, в очередной раз посетили
Эколого-биологический Центр Крестовский остров. Цель проекта: помощь детям с ОВЗ в расширении своих знаний об окружающем мире, для лучшей адаптации и социализации, а многим также проявить свой талант и найти своё призвание в жизни.

На экскурсии ребята попали в лабораторию эколого-биологического центра, где энтомолог, Басов Сергей Андреевич, познакомил детей и их родителей с насекомыми, которые содержатся в лаборатории. Ребята узнали, что мы для насекомых великаны и обращаться с ними нужно очень осторожно, чтобы не повредить. В лаборатории содержатся 15 видов тараканов: американский, европейский, фарфоровый индийский и другие, обычного пруссака нет. Некоторых нам показали. В лаборатории оказались в наличии все этапы развития жука чернотелки, ребята смогли посмотреть этот порядок: личинка — молодой жук красного цвета – черный жук. На воздухе его покров быстро твердеет, который все смогли потрогать. Узнали, что все насекомые любят влагу, а эти жуки научились «пить туман». Утром жук принимает особую позу, вставая на лапки и утренний туман оседает на нем, затем капельки воды стекают ему в рот. Также показали и дали потрогать многоножек, рассказали, как считать ножки, показали колонии муравьев и многих других насекомых.

Ребята рассмотрели сухие коллекции, которые используются в энтомологии, так как на сухих экспонатах можно точно определить вид насекомого. Узнали о насекомых из Красной книги.

На протяжении экскурсии дети и родители отвечали на задаваемые вопросы. Поездка была очень интересной, познавательной и увлекательной!

Оставить комментарий

Загрузка...